Ремонт стиральных и посудомоечных машин в Минске и пригороде с выездом на дом

Всех марок. В удобное для вас время.

+375 (29) 104-99-66
viber tel

Разбилось стекло стиральной машины. Что делать?
25.12.2022

Разбилось стекло стиральной машины. Что делать?

Разбилось стекло стиральной машины. Что делать?

Необходимо заменить треснувшее стекло люка стиральной машины. Даже если течи еще нет, перепад температур может привести к тому, что стекло лопнет, поэтому с ремонтом стиральной машины лучше не затягивать. Всем пользователям стиральных машин рекомендуется знать об общих причинах проблем и процедурах замены. 

Почему разбилось дверное стекло CMA?

ВАЖНО! Не запускайте устройство с разбитым стеклом. Даже небольшие царапины могут очень быстро превратиться в глубокие трещины. Если стекло разобьется из-за вибрации, это повредит внутренние детали барабана и СМА. Кроме того, он особенно опасен при стирке при высоких температурах, так как есть риск залития помещения горячей водой. 

Некоторые мастера рекомендуют герметизировать стекло люка с помощью клея или герметика. Делать это или нет, решать вам. Но взвесьте возможный исход, так как герметизация не устраняет проблему, а только на время делает ее менее существенной. 

ТОП причин повреждения дверцы: 

  • Неправильное размещение стиральной машины. Если вы установите ее в тесном пространстве, то при открытии двери будут постоянно задеваться другие предметы. В результате внешнее стекло может разбиться и треснуть. 
  • Перегрузка барабана. Во время каждой стирки люк выдерживает большие нагрузки. Это подача воды под давлением, с постоянной температурой, меняющейся от холодной до горячей. Добавьте к этому частую перегрузку барабана бельем, и стекло не выдержит давления.
  • Металлические посторонние предметы в барабане. Даже мелкие детали с высокой скоростью вращения могут привести к серьезным повреждениям. Так что внимательно проверяйте карманы перед погрузкой. Если же неприятность уже случилась, вызывайте мастера для извлечения постороннего предмета.
  • Производственный дефект. Эта проблема встречается нечасто, но доказать гарантийность случая вы вряд ли сможете, поэтому особо тщательно осмотрите компоненты машины при покупке. Гладкая прозрачная поверхность люка должна быть без сколов, царапин и пузырьков воздуха. 
  • Люфт в барабане. Износ подшипника приводит к неуправляемому движению бака с большой амплитудой. Количество раз, когда белье соприкасается с дверью, увеличивается, создавая двойное давление на стекло. Поэтому при люфте вам может потребоваться осмотр и замена подшипников.

Поняв причину, неудачу можно предотвратить. Но что делать, если стекло уже разбито? Вы можете спокойно заменить элемент в домашних условиях при наличии времени, инструмента и запасных частей.

Как разобрать машинку и заменить старые детали? 

Не спешите сразу покупать новые запчасти до начала ремонта. Стиральные машины марок и моделей Самсунг, Аристон, Канди, Занусси отличаются формой, толщиной и диаметром стекла. Поэтому сначала демонтируйте его, затем выберите в интернете подходящую замену. Или еще лучше - пойдите в магазин со старой запчастью. Там консультант поможет вам выбрать совместимый аналог. 

Порядок демонтажа: 

  1. Отключить оборудование от сети и закрыть водяной кран. 
  2. Откройте дверь и снимите ее с петли. Для этого крестовой отверткой откручивает два фиксирующих болта. 
  3. Поднимите дверь и отложите ее в сторону. Положите ее на ровную поверхность. Ослабьте винты вокруг пластиковой панели.
    steklo-01.png 
  4. Плоской отверткой подденьте защелку между двумя частями и разъедините их. 

Теперь вы можете свободно достать разбитое стекло и идти за новой запчастью. Будьте осторожны, чтобы не повредить руки. 

steklo-02.png

Чтобы заменить детали: 

  1. Вставьте стекло в паз. 
  2. Накройте низ двери верхом. 
  3. Затяните защелку и затяните винт. Проверьте, надежно ли закреплен элемент. 
  4. Прикрутите люк к корпусу стиральной машины. 

Работа сделана. Безопасно используйте машинку, не забывая соблюдать следующие правила: 

  • Внимательно осматривайте предметы и вынимайте предметы и монеты из карманов. 
  • Стирайте декорированное белье в специальном мешочке. Это защитит ваш стиральный автомат и одежду от повреждений. 
  • Не перегружайте барабан бельем. Помните, что мокрые вещи весят еще больше. 
  • Установите СМА в устойчивое положение с достаточным пространством для нормального открытия люка. 

Как видите, обычного здравого смысла достаточно, чтобы сохранить в целости детали вашей стиральной машины. 

Как купить новое стекло? 

Стекло можно приобрести в интернет-магазинах. Чтобы правильно подобрать элемент для замены, достаточно знать марку и модель машины. Например, найти достойные варианты можно, исследуя различные порталы и доски объявлений. Обратите внимание, что можно купить и б/у стекло, только тщательно его проверить на предмет наличия трещин.

Пожалуйста, примите к сведению наши рекомендации, чтобы в будущем избежать поломок машины и проблем с ремонтом. Гораздо проще соблюдать правила эксплуатации, чем искать запчасти и потом тратить деньги на ремонт.


Возврат к списку