Ремонт стиральных и посудомоечных машин в Минске и пригороде с выездом на дом

Всех марок. В удобное для вас время.

+375 (29) 104-99-66
viber tel

Почему стиральная машина стирает без остановки?
03.01.2023

Почему стиральная машина стирает без остановки?

Почему стиральная машина стирает без остановки?

При возникновении проблемы следует сначала устранить неисправность, а затем принимать профилактические меры. Поскольку стиральные машины сложны и имеют множество механизмов, со временем они изнашиваются и требуют ремонта или замены. Поэтому существует множество причин, по которым стирка не прекращается. В одних случаях это связано с поломкой какого-либо компонента, в других - с неправильной эксплуатацией или подключением самого оборудования. 

Если автоматическая стирка занимает больше времени, чем обычно, это может быть связано с неисправностью системы подачи воды, неправильным подключением сливного шланга, засорением сливной системы, поломкой прессостата, неисправностью нагревательного элемента (ТЭНа) или неисправностью электронного модуля

Чтобы понять, какие неисправности в полностью автоматической стирально-сушильной машине можно устранить самостоятельно, а какие могут быть устранены только квалифицированным специалистом, необходимо узнать о них подробнее. 

Проблемы с системой подачи воды 

Это одна из самых распространенных проблем с автоматическими газовыми плитами. Если по какой-то причине вода не поступает должным образом, время цикла может быть довольно длительным. 

В этом случае необходимо сделать следующее: 

  • проверить давление в системе водоснабжения, 
  • очистить сетку фильтра, 
  • прочистить возможные засоры,
  • проверить работу впускного клапана. 

Эти действия обязательно помогут устранить проблему медленного набора воды. 

Неправильное подключение сливного шланга 

Несоблюдение правил установки этого компонента может привести к постоянной циркуляции жидкости в корпусе стиральной/сушильной машины, что приведет к затянувшейся стирке. Попадая в бак, часть ее медленно, но постоянно стекает в слив. Таким образом, машина вынуждена компенсировать слитый объем, постоянно вбирая новый. Чтобы избежать этой ситуации, изделие должно быть установлено в соответствии с инструкцией по эксплуатации. 

158032_4.jpg

Если машина зависает во время фазы полоскания или отжима, отток грязной жидкости может быть нарушен. В этом случае проверьте сливной фильтр, соединения и трубопроводы на наличие мусора. Тщательная очистка должна устранить проблему, а трубы в самых запущенных ситуациях придется заменить. Возможной причиной плохого дренажа может быть изношенный насос. Изношенные детали не прослужат долго даже при ремонте, поэтому их следует заменить новыми. 

Неисправен прессостат

Неисправный прессостат, который контролирует наличие или отсутствие воды в баке, заставит машину продолжать сливать воду. Датчик больше не будет посылать сигнал на плату управления о том, что жидкости достаточно, и подачу необходимо перекрыть. 

Прессостат стиральной машины

Избыток жидкости в баке будет вытекать через сливной шланг, создавая непрерывную циркуляцию воды. 

Нагревательный элемент неисправен

Часто нагреватель не работает должным образом, так как происходит накопление извести из-за жесткой воды. В этом случае вода нагревается очень слабо (или вообще не нагревается) и не достигает температуры, заданной в программе. Если запрограммированные условия цикла стирки не выполняются, стиральная машина не получит команды продолжить цикл и зависнет. Для поддержания электронагревателей в рабочем состоянии часто достаточно простой очистки от накипи. Однако если ТЭН уже пробит, его следует заменить.

Проблема в модуле управления

Если стиральная машина/сушилка работает как положено (стирка, полоскание, отжим), но второй цикл начинается сразу после окончания одного цикла, это означает, что проблема в плате управления. Если электроника вышла из строя, стиральная машина/сушилка не распознает окончание этого цикла стирки и автоматически начинает новый цикл. Такая ситуация опасна не только для бытовой техники, но и для деликатных вещей, которые стираются строго по времени.

Какие коды ошибок нам помогут?

  • F05 - затруднен слив (Indesit)
  • F04 или F10 - поломан прессостат (Indesit)
  • H20 - проблема со сливом, модулем управления (Ariston)
  • PE - проблема с прессостатом (LG)

Нужен ли мастер для устранения проблемы?

С засоренными фильтрами, шлангами и заменой шлангов можно справиться самостоятельно при наличии определенных навыков и свободного времени. Однако внутренние повреждения вряд ли удастся устранить без помощи мастера Стир Профи. Поэтому лучше не рисковать и доверить ремонт нашему специалисту. Как можно помочь мастеру, так это при вызове сообщить все коды ошибок, которые появляются на дисплее стиральной машины. Таким образом, специалист будет заранее знать о проблеме и сможет сразу взять с собой необходимые инструменты и запчасти. Это значительно ускорит процесс диагностики и ремонта вашей стиральной машины.


Возврат к списку