Ремонт стиральных и посудомоечных машин в Минске и пригороде с выездом на дом

Всех марок. В удобное для вас время.

+375 (29) 104-99-66
viber tel

Почему горит стиральная машина?
13.04.2023

Почему горит стиральная машина?

Почему горит стиральная машина?

Почему горит стиральная машина? Существует множество причин, которые могут привести к возгоранию стиральной машины. Рассмотрим наиболее распространенные:

  1. Короткое замыкание. Если внутри стиральной машины неправильно работают электрические компоненты, например, ТЭНы, возможно короткое замыкание, которое может стать причиной возгорания. Это может произойти из-за механических повреждений проводов, в результате изменений температурных условий, из-за нарушения контактной группы.
  2. Перегрев. Перегрев может возникать как от сильного трения, так и перегрузки стиральной машины, так как  это приводит к ее сильному нагреву. Чрезмерный нагрев может вызвать слишком большое понижение тока и отключения автомата, это может привести к разгерметизации и при образовании пар вытекающий дым.
  3. Скачок напряжения в сети. Причиной возгорания может стать несоответствие электротехники с параметрами электрической сети. Это может привести к образованию искр внутри машины и плавлению проводки.
  4. Некачественные материалы. Некачественные материалы устройств, в частности стиральных машин, могут стать причиной возгорания. Например, если допустить появление дефектов металла или пластмассы в устройстве, это может привести к возможному выходу из строя стиральной машины.
  5. Несоблюдение правил эксплуатации. Зачастую стиральные машины выходят из строя из-за неправильного использования, когда мы не соблюдаем правила эксплуатации. Например, заполнение машины сверх нормы, работа в неправильном режиме, несоблюдение температурных условий может привести к непредвиденным последствиям и возгоранию машины.

Как можно предотвратить возгорание стиральной машины?

Ниже приведены основные методы:

  • Регулярное обслуживание. Правильное техническое обслуживание стиральной машины - залог ее долгой и безопасной работы. Необходимо проверять работу электрических компонентов, амортизаторов, панели управления, проводки.
  • Не допускать перегрузки машины. Данная мера позволит избежать ее перегрева, из-за перегрузки вы можете увеличить температуру и она может стать источником возгорания.
  • Соблюдать правила эксплуатации. Необходимо ознакомиться с инструкцией, и отнестись к ней с должной ответственностью. Не допустить переполнения машины, работы без воды, подключения к разной сети.
  • Не использовать машину в неподходящих условиях. Не допускать попадания воды на электроустройства машины, неправильное размещение и плохая вентиляция, приведут к замыканию и передача потенциала.
  • Проверять наличие повреждений. В случае разрыва или повреждения проводов, мастер Стир-Профи заменит их на новые, проверит работу термостата, реле и модуля управления.

Итак, каковы основные причины возгорания стиральных машин и как мы можем обезопасить свою машину от этого? Главное - не забывайте о правильном обслуживании, соблюдении правил эксплуатации и также проверке всей электротехники устройства. Если у вас возникли какие-либо сомнения, лучше обратиться специалистам, которые помогут избежать повреждения вашей стиральной машины и любого другого бытового устройства.


Возврат к списку