Ремонт стиральных и посудомоечных машин в Минске и пригороде с выездом на дом

Всех марок. В удобное для вас время.

+375 (29) 104-99-66
viber tel

Можно ли сыпать порошок прямо в барабан стиральной машины?
02.01.2023

Можно ли сыпать порошок прямо в барабан стиральной машины?

Можно ли сыпать порошок прямо в барабан стиральной машины?

Не уверены, можно ли засыпать порошок в барабан стиральной машины?. Производитель ведь не зря заложил специальный отсек для порошка. Иначе этого отсека конструктивно не существовало. Тем не менее, если он неудобен в использовании, вам придется решить, можно ли сыпать средство прямо в барабан. Кроме того, многие анонимные "домашние профессионалы" прямо рекомендуют сыпать порошок прямо в барабан и не париться, но это категорически не рекомендуется и черным по белому написано в инструкции по эксплуатации. 

Что опасного и почему производитель не рекомендует?

Если производители стиральных машин настаивают на том, чтобы сыпать порошок в контейнер, то на это есть своя веская причина. 

Во многих случаях после того, как встроенная машинка подключена к воде и установлена в мебельный гарнитур, доступ к диспенсеру ограничивается, не оставляя другого выбора, кроме как забрасывать «химию» в машинку неестественным образом. Если дверца гарнитура открывается не более чем на 90 градусов, открыть лоток порошка будет сложно, как на рисунке ниже.

otsek-01.jpg

Для начала разберемся, что происходит с дозатором. Первое, что вы слышите, когда начинаете стирать, — это звук воды, льющейся в верхней части стиральной машины. Эта вода закачивается в кювету с порошком под давлением, вымывая и растоворяя его откуда смесь и подается в барабан. Твердая порошковая структура за это короткое время растворяется и вместе с пеной, образующейся под напором воды, доставляется непосредственно к месту «происшествия» — барабану. Так что для машины не имеет большого значения, куда вы положите продукт (кювета или одежда). 

Важно другое: порошок может испачкать вашу любимую блузку, будучи засыпанным сразу в барабан. Окрашивание может возникнуть и в том случае, если в составе есть отбеливатель или другие агрессивные вещества. При правильной загрузке этого не произойдет - равномерно растворенная жидкость будет обрабатывать одежду. 

Следите за мерками и дозировкой 

Если причиной, по которой вы хотите насыпать порошок в барабан, является то, что он не вымывается из кюветы, то дело в дозировке или в неисправности лотка. Точно отмерьте необходимое количество порошка мерной ложкой или стаканом в соответствии с указаниями на упаковке. Иногда порошок может вымываться слишком быстро, что говорит о неисправности реле уровня воды.

Если вы по каким-то причинам не можете вспомнить дозировку, не понимаете ее, потому что она размазана по пачке и т. д., используйте универсальную формулу: 1 столовая ложка на 1 кг белья. Даже при примерно таком соотношении регулярная чистка порошкоприемника поможет избежать засорения и обеспечит качественную стирку вашего белья. 

Как избежать поломки дозатора порошка?

Обычно проблем не возникает, в какое отделение положить свою «химию». В стандартной конструкции CMA отсек находится слева вверху, сбоку или внутри двери на вертикальных машинах. Но есть машины с совершенно нестандартными лотками, на которые можно долго смотреть и гадать, куда положить, например, жидкие ополаскиватели или отбеливатель. 

otsek-02.jpg

Стандартный дозатор CMA Поэтому даем советы новичкам. Все отсеки пронумерованы. Обычно это I (предварительная стирка), II (основная стирка), * (отделение для кондиционера или ополаскивателя)

Если вы привыкли насыпать сухой порошок и в кювете еще что-то осталось после стирки, обязательно мойте или вытирайте ее после каждой стирки. 

А вот жидкие моющие средства настолько мягкие, что только их можно выливать прямо в барабан на белье. Это касается экологически чистых жидкостей хорошего состава. Не рекомендую заливать вещи агрессивной «химией». Если вы не наливаете жидкость в кювету, всегда сначала загружайте белье в машину. В противном случае дорогая жидкость будет выливаться прямо в бак через отверстия в барабане. 

Если вы хотите добавить в свою одежду «химию», обратите внимание на капсулы, которые сочетают в себе моющее средство, отбеливатель и кондиционер. Это не ново, но пока на нашем рынке не особо прижилось. Из минусов - часто кусается стоимость.

Итого

Сухой порошок рекомендуется строго засыпать в порошкоприемник. Экспериментировать с жидкостями можно — это вывод экспертов. В любом случае, не стоит рисковать, особенно если стиральная машина на гарантии. Вы можете получить отказ в бесплатном гарантийном ремонте, если будет установлено, что вы не следовали инструкции.


Возврат к списку