Ремонт стиральных и посудомоечных машин в Минске и пригороде с выездом на дом

Всех марок. В удобное для вас время.

+375 (29) 104-99-66
viber tel

Как работает режим предварительной стирки в стиральной машине?
25.12.2022

Как работает режим предварительной стирки в стиральной машине?

Как работает режим предварительной стирки в стиральной машине?

Какой режим предварительной стирки у стиральной машины? С этой программой сталкиваются многие пользователи, но не все знают, как ею пользоваться и для чего она нужна. Предварительные программы теперь доступны для всех автоматических стиральных машин. Вы сможете более эффективно ухаживать за бельем и эффективно удалять пятна. В этой статье вы узнаете, как правильно использовать функции и выбирать в панели управления вашей СМА. 

Зачем нужна предварительная стирка?

Как понять, что такое предварительная стирка и зачем она нужна? Чтобы качественно постирать белье, нужно использовать не только основную программу, но и предварительную программу. Некоторые пользователи всегда стирают исключительно в быстром режиме. Эффективен для слабозагрязненных вещей. Однако сильно загрязненную одежду нельзя стирать. Именно поэтому производитель предлагает «предварительную стирку». Его можно установить перед основной программой стирки:

  • Одежды их хлопка
  • Джинс
  • Детской одежды
  • Синтетической одежды
  • Любых темных вещей

Этот режим несовместим с быстрыми программами стирки в стиральном автомате. 

Учитывайте также, что на эффективность устранения пятен на белье влияют следующие факторы: 

  1. температура воды при стирке;
  2. химический состав моющих средств; 
  3. механическое предварительное воздействие;

Именно поэтому предварительная обработка аналогична замачиванию и поэтому усиливает действие этих факторов. При этом результаты машинной стирки важнее, чем ручная. Без него машина будет нормально стирать. Если будете выбирать дополнительные режимы, будьте готовы к тому, что время цикла увеличится. Иконки разных марок машинок.

Что означает каждая иконка в панели управления?

Все обозначения режимов для моделей можно найти в инструкции или в предыдущих статьях. Все марки стиральных машин (LG, BOSCH, Samsung, Candy, Indesit) имеют одинаковый значок предварительной стирки. Это либо полное название режима, как на картинке ниже, либо соответствующая иконка внизу (ее также видно на картинке). 

predv-stirka.jpg

Как долго длится режим предварительной стирки?

Цикл предварительной стирки идет по следующему сценарию:

  1. Порошок для предварительной стирки засыпается в отсек отсека для моющих средств. В отделение I. Установлена программа предварительной стирки.
  2. Машина набирает большое количество воды и поддерживает температуру 30 градусов в течение цикла. Эта температура позволяет вывести даже сложные пятна. При желании можно установить более высокие порядки, настроив их индивидуально. 
  3. При этом из первого отсека (I) для предварительного режима извлекается порошок, и барабан начинает медленно вращаться, время от времени немного разгоняясь. В зависимости от модели вашей стиральной машины процесс может занять до 2 часов.
  4. Наконец, вода сливается и заливается свежая вода для основной стирки. 

Перед запуском цикла он насыпает порошок в два отсека. Из первого машина берет моющее средство для предварительного режима, а из второго продолжает стирку по заданной программе.

predv-stirka2.png

Какой продукт подходит для этого режима: стиральный порошок или жидкий гель? Рекомендуется использовать именно порошок, так как жидкость сбрасывается в барабан еще до запуска основной программы. 

Просто бросить вещи в стиральный барабан и выбрать режим предварительной стирки недостаточно, чтобы получить максимальную отдачу от него. 

Следуйте простым правилам, и вы получите отличный результат:

  • сортируйте не только по цвету, но и по степени загрязнения. 
  • Стирайте одежду не реже одного раза в неделю. В противном случае пятно станет слишком твердым, и с ним потом будет трудно справиться. 
  • Выверните постельное белье и вещи с пуговицами наизнанку и положите их в барабан.
  • Украшенную одежду и обувь рекомендуется стирать в специальном мешке. Проверьте карманы одежды, а то есть шанс вызывать мастера для извлечения инородного предмета из барабана

Ключевым фактором является правильный выбор порошка. Используйте вашу машинку только для определенных типов ткани, выбирая соответствующие им режимы стирки. 

Чтобы справиться с застарелыми и трудновыводимыми пятнами: 

  • Сначала потрите пятно специальным средством или хозяйственным мылом. 
  • Насыпьте порошок в два отсека и загрузите его в бак. 
  • Включите предварительную и основную стирку (для хлопка, синтетики). 

Вы должны получить в результате абсолютно чистые вещи. Помните, что выбранная вами температура стирки будет зависеть от причины появления пятна на вашей одежде. 

Как правильно включить предварительную стирку?

Насыпьте порошок в барабан, включите режим основной стирки, а затем сразу нажмите кнопку со значком «предварительная стирка». 

Что делать, если не работает предварительная стирка?

Не работает режим загрузки и мигают индикаторы? Убедитесь, что дверца люка плотно закрыты. Также проверьте, была ли нажата кнопка паузы. Если все в порядке, попробуйте отключить стиралку от питания на 15-20 минут и снова включить стиралку. Если это не поможет, есть вероятность выхода из строя модуля управления. Можете вызвать мастера Стир-Профи, как минимум, для диагностики.


Возврат к списку