Ремонт стиральных и посудомоечных машин в Минске и пригороде с выездом на дом

Всех марок. В удобное для вас время.

+375 (29) 104-99-66
viber tel

Как отбалансировать барабан стиральной машины
06.01.2023

Как отбалансировать барабан стиральной машины

Как отбалансировать барабан стиральной машины

В ранних моделях дисбаланс вызывает сильные вибрации во время вращения. А более современные модели могут остановиться, если система не сможет восстановить баланс. 

Почему барабан разбалансируется во время работы стиральной машины

Белье сжимается в комки, что вызывает дисбаланс и сильный удар по оборудованию. Основной причиной дисбаланса может быть то, что при стирке постельного белья мелкие предметы слипаются. В результате образуются большие комки белья. 

  • В барабан закладывается слишком много или слишком мало белья; 
  • стирка при температуре выше 60 градусов Цельсия предполагает дополнительный забор воды во время полоскания. Это может привести к небольшому дисбалансу. Имейте это в виду при выборе температуры воды. 
  • Механические проблемы также могут стать причиной этого. 
  • Изношенные подшипники или заржавевшие и погнутые валы могут привести к повышенной вибрации или вообще не вращаться. 

Некоторые модели стиральных/сушильных машин, например Whirpool, Zanussi и Bosch могут показывать на дисплее код ошибки, указывающий на дисбаланс.

Как провести балансировку барабана своими силами

Регулировка баланса барабана стиральной машины автоматически встроена в последние модели Samsung, LG, Bosch и Ardo. Эта дополнительная функция называется "контроль баланса". Пока проблема не будет устранена, стиральная машина/сушилка не сможет перейти к циклу отжима. Для этого барабан будет вращаться в разных направлениях, включая замедление и ускорение. Если отжим установлен на максимальную скорость и дисбаланс не устранен, машина значительно снизит скорость отжима, чтобы избежать повреждения деталей. Или же отжим полностью прекратится. В любом случае, в итоге из барабана будете доставать почти мокрое белье, что может стать причиной для вызова мастера Стир Профи.

Алгоритм балансировки своими руками следующий:

  1. Отключите стиральную машину от сети. 
  2. Если машина остановилась полная воды, нужно ее слить. 
  3. Внизу передней части корпуса вы увидите маленький люк. С помощью плоской отвертки разожмите защелки и откройте дверцу люка. 
  4. Подставьте емкость, выкрутите фильтр из корпуса. Слив воду, откройте дверцу люка. 
  5. Распределите белье вручную равномерно либо уберите половину вещей из бака. 
  6. Затем возобновите стирку.

В стиральных машинах с вертикальной загрузкой не нужно сливать воду, чтобы открыть дверцу, что значительно облегчает центрирование белья. Также, если стиральная машина/сушилка прыгает при повторном отжиме после разгона, проверьте балансировочный камень. Он расположен за передней и задней стенками стиральной машины и крепится к барабану. Крепление может ослабнуть и разбалансироваться, что станет причиной стука на высоких оборотах.

Как не допускать дисбаланс барабана?

Барабан должен быть заполнен на нужное количество белья, указанное в инструкции для стиральной машины. Если ваша СМА рассчитана на 3 кг белья, это не означает, что барабан должен быть полностью заполнен; хорошим правилом является заполнение примерно на 2/3. Также не заполняйте его громоздкими вещами. Намокнув, они могут стать тяжелыми и вызвать перегрузку и дисбаланс. Постарайтесь сбалансировать стиральную машину так, чтобы крупные и мелкие вещи располагались вместе. 

Если вы планируете приобрести стиральную машину, выбирайте объем загрузки, исходя из количества ежедневно стираемых вещей первой необходимости. Если вы выберете объем барабана 7-8 кг, он может быть излишним для ежедневной стирки, но при этом крайне неудобным для еженедельной стирки.


Возврат к списку